Главная Новости Начинаем подводить итоги года

Начинаем подводить итоги года

Начинаем подводить итоги года

До Нового года остались считанные дни. Начнем подводить итоги. У нас их много!

В 2023 году мы смогли успешно завершить два крупных проекта, поддержанные Фондом президентских грантов, которые были запущены в 2022 году:
➤ Проект #ВЕРЬВМЕНЯ по созданию на территории ЗАТО Железногорск доступных условий для реабилитации и абилитации детей-инвалидов и детей с ОВЗ, благодаря которому в Железногорске появилась реабилитационная площадка!
➤ Проект «В ПОМОЩЬ МАМЕ», направленный на снижение нагрузки родителей детей, имеющих множественные нарушения здоровья, путем организации услуг по присмотру и уходу за «особыми» детьми.
Благодаря проекту В ПОМОЩЬ МАМЕ, а также
➤ проекту «Территория детства», победившему в благотворительном конкурсе социальных инициатив «ПРЕОБРАЖАЯ ЖИЗНЬ»ТОП-20 ГХК,
и  помощи партнёров АНО «ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЙ ЦЕНТР» возле нашего Центра социально-трудовой адаптации появилась детская спортивно-игровая площадка с доступной средой и специальными МАФами для колясочников ( качели, песочница, городок)

В партнёрстве с театром кукол «Золотой ключик», г.Железногорск мы реализовали поддержанный краевой грантовой программой «Партнёрство» проект «Театр без границ» , направленный на развитие инклюзии в учреждениях культуры и социокультурную интеграцию в общество «особых» детей через театральную терапию, финалом которого стал терапевтический спектакль для детей с ограниченными возможностями «На поиски мамы».

В этом году мы выиграли и запустили один важный большой проект по профподготовки ребят с особыми потребностями, поддержанный Фондом президентских грантов:
➤ Проект «Сделай свою жизнь сам: Школа умений и навыков», направленный на обучение ребят с нарушениями здоровья компетенциям по направлениям: клининг, изготовитель полуфабрикатов, портной и изготовитель чипсов, необходимым для самостоятельной жизни и трудовым навыкам конкретной профессии, благодаря которым они станут более самостоятельными и смогут найти себе работу.
Реализация этого проекта завершится в наступающем 2024 году.

Для комплексной реабилитации детей за счёт благотворительной помощи ФГУП ГХК в размере 99 000 руб. было закуплено оборудование на площадку по адресу: г.Железногорск, ул.Ленина, 11.

Большой финансовой поддержкой в размере 179 000,00 руб., в виде возмещения произведенных в период с 01.12.2022 г. по 30.11.2023 г. расходов в размере 70% от общей суммы затрат, стала оплата коммунальных услуг.

Хочется также вспомнить значимые мероприятия городского и краевого уровня, где принимала участие общественная организация «Этот мир для тебя».

В уходящем году мы внесли свой вклад в городские события:
√ 14 марта, в числе представителей общественных организаций, приняли участие во встрече с Главой ЗАТО г. Железногорск.
√ дважды приняли участие в, Урбан-форумах: 22 марта по благоустройству общественного пространства «Пляж», 6 июля по проекту благоустройства общественного пространства «Бульвар на ул. Андреева».
√ 29 сентября — председатель Татьяна Войнова — гость программы «Кстати» с разговором о доступной среде в городе Железногорске.
√ 1 ноября — участвовали в Железногорском образовательном форуме, представив практику проф подготовки ребят с инвалидностью и ОВЗ в трудовых мастерских «Шкатулка возможностей»

Не обошли стороной и региональные мероприятия:
√ 11 марта в составе железногорской делегации побывали в зеленогорском Доме НКО, где познакомились с опытом работы и объединения местных некоммерческих организаций.
√ 17 мая в МВДЦ «Сибирь» презентовали на ярмарке-выставке #БлагоДарительнаяВитрина работы инклюзивных мастерских «Шкатулка возможностей».
√ 23 июня в МВДЦ «Сибирь» во время федерального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» инклюзивные мастерские «Шкатулка Возможностей» предложили ознакомительный буклет о возможностях быть занятыми и полезными молодым людям и подросткам с инвалидностью и ОВЗ, а также представили небольшую часть из всего ассортимента товаров мастерских.
√ 1 августа обсуждали вопрос создания в регионе Единого центра сопровождения семей с детьми, подростками и молодыми людьми с инвалидностью с заместителем Министерства социальной политики Красноярского края
√ 27 августа представили на Фестивале добрых дел #ЯРкиеБЕРЕГА в Красноярске инклюзивные мастерские «Шкатулка возможностей».
√ 21 сентября на заседании краевого координационного комитета содействия занятости населения, которое проводило Агентство труда и занятости Красноярского края делилась о практике трудоустройства ребят с инвалидностью.
√ 8 ноября на нашей площадке принимали региональную рабочую группу во главе председателя комитета по вопросам здравоохранения социальной политики и занятости населения Законодательного собрания, Красноярского края Ильёй Зайцевым по вопросу реализации программы содействия занятости молодых людей с инвалидностью «Стажировка инвалидов »
√ 30 ноября председатель организации Татьяна Войнова поделились опытом трудоустройства молодых людей с инвалидностью на семинаре-практикуме «Межведомственное взаимодействие в инклюзивных практиках: опыт и перспективы», который состоялся в Культурно-историческом центре «Успенский».

Мечты наших подростков с ограниченными возможностями стали исполняться! Ребята, работая в инклюзивной мобильной кофейне, приглашаются на городские мероприятия в Центр Досуга, театр кукол «Золотой ключик», городские библиотеки.