Главная Новости Железногорцы участвовали в открытии регионального этапа Национального чемпионата "Абилимпикс".

Железногорцы участвовали в открытии регионального этапа Национального чемпионата "Абилимпикс".

Железногорцы участвовали в открытии регионального этапа Национального чемпионата Абилимпикс.

Сегодня в Красноярском крае стартовал VIII Региональный чемпионат «Абилимпикс»!

Большая делегация от Железногорска участвовала в открытии регионального этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Общественная организация из Железногорска «Этот мир для тебя» представила Губернатору Михаилу Михайловичу Котюкову и заместителю председателя правительства по соцвопросам Красноярского края Алексею Михайловичу Медведеву площадку с инклюзивными мастерскими «Шкатулка возможностей».
Главной частью этой площадки был любимый железногорцами инклюзивный бариста, ребята угощали кофе Михаила Михайловича.

Татьяна Войнова, председатель КРОО РЗПДОВ «Этот мир для тебя», рассказала первым лицам региона о работе мастерских, об опыте организации по трудоустройству молодых людей с инвалидностью с использованием государственных программ содействия занятости населения (стажировка инвалидов и создание рабочих мест для инвалидов), а также за счёт предоставление рабочих мест под квоты крупных работодателей.

Думаем, что мы создали положительное впечатление о нашей деятельности. Губернатор Красноярского края был искренне удивлён количеству работающих инклюзивных мастерских, их у нас 9, и обещал навестить при первой же возможности наш Центр социально-трудовой адаптации.

Ещё одним важным моментом для Железногорска и общественной организации «Этот мир для тебя» является то, что в этом году в региональный этап Абилимпикса прошли два участника проекта, который реализуется совместного с КГБПОУ «ТИПТиС» и КГБОУ «Железногорской школы-интернат», по профподготовке ребят с инвалидностью.
Влада Зенина в рамках курса обучения «Изготовление полуфабрикатов» будет участвовать в компетенции «Поварское дело», а Роман Зарецкий в рамках курса обучения «Клининг» будет участвовать в компетенции «Клининг».

В деловой программе открытия регионального этапа «Абилимпикс 2024» Татьяна Войнова презентовала практику профессиональной подготовки ребят с ОВЗ в рамках нашего проекта «Сделай свою жизнь сам: Школа умений и навыков», поддержанного Фондом президентских грантов.