Главная Новости Инклюзивные мастерские учат "особых" детей азам профессий

Инклюзивные мастерские учат "особых" детей азам профессий

Инклюзивные мастерские учат особых детей азам профессий

В Железногорске продолжают создавать условия для социальной и трудовой адаптации подростков и молодых людей с инвалидностью.

На базе площадки социально-трудовой адаптации общественной организации «Этот мир для тебя» с сентября 2020 по май 2021, благодаря поддержке проекта «Шкатулка возможностей» Краевой грантовой программой «Партнерство», создано три инклюзивных мастерских: мастерская по изготовлению мыла и свечей, кулинарная мастерская и рекламная мастерская с мини типографией.

В 2021 году, благодаря победе общественной организации «Этот мир для тебя» конкурсе социальных проектов » Преображая жизнь» ФГУП «Горно-химического комбината» и новой поддержке Краевой грантовой программой «Партнерство» было отремонтировано еще одно помещение, которое было получено от Администрации ЗАТО г. Железногорск для открытия новой мастерской для настоящих мальчишек — столярно-плотницкой. А на ранее созданной площадке социально-трудовой адаптации открыли и оборудовали новую мастерскую по изготовлению подарочной упаковки для изделий, сделанных своими руками.

В октябре 2021 года эти мастерские встретили первых учеников.

Для ребят в столярно-плотницкой мастерской было всё в новинку. На первом занятии они бережно готовили рабочие места — расставляли верстаки, прикручивали к ним тиски, раскладывали инструменты и средства защиты. В общем, обустраивали новую мастерскую.

Опытный педагог, наставник Ковель Богдан Анатольевич поддержал молодых людей в новом деле и помогал им осваивать новые трудовые навыки.

В процессе занятий юные мастера изучали инструменты и материалы, технологии работы с деревом, пилили, склеивали, шлифовали, тестировали морилки, вбивали гвозди и вкручивали шурупы, в общем осваивали секреты мастерства.

Столярно — плотницкая мастерская покорила сердца ребят!

«Занятия супер! Виталий домой приходит, глаза горят, подробно рассказывает, что и как делал, хотя обычно он немногословен. Да и по фото заметно, что все мальчики заинтересованы и внимательно слушают, а потом с удовольствием делают!» — рассказала Юлия, мама одного из ребят.

Руководитель Богдан Анатольевич Ковель всегда направляет, помогает и поддерживает юных мастеров. С ним у ребят получаются эксклюзивные и непохожие друг на друга изделия.

На праздник «День матери» ребята изготовили ёжиков, а к Новому году стильные подсвечники. В канун Рождества состоялся шашечный турнир среди ребят с ограниченными возможностями здоровья, занимающихся в столярно-плотницкой мастерской.

«Турнир получился уникальным, т.к. ребята сами изготовили в мастерской шашечно-шахматные доски для игры, и по-настоящему «жарким» с победителями, активными участниками и болельщиками!» — сообщила председатель организации Татьяна Войнова

Родители ребят радуются вместе с ребятами их успехам и сплоченности.

Эксперты государственной грантовой программой Красноярского края «Партнерство», проводившие выездной мониторинг, убедились в соблюдении плана графика реализации проекта «Создание условий для социальной и трудовой занятости подростков и молодых людей с инвалидностью и ОВЗ на территории ЗАТО Железногорск «Шкатулка возможностей. Новые горизонты», поразились объёмами проделанной работы и отметили важность и актуальность проекта для ребят с инвалидностью.

В мастерских подростки и молодые люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья г. Железногорска проходят социальную и трудовую адаптацию, приобретают новые трудовые навыки, учатся работать. А еще они все чувствуют себя нужными и по своему успешными людьми.

Руководитель инклюзивной мастерской по изготовлению упаковки Ольга Георгиевна Копытова — специалист с большим стажем работы и очень творческий человек, находящий подход к каждому ученику, воодушевленно поделилась впечатлением:

«Ребята работают, как один слаженный коллектив!
Изготавливают изделия, либо в гончарной или столярной мастерской, либо в мастерской мыла и свечей ручной работы. В мини типографии распечатывают макеты коробочек, либо рисуют сами заготовки для подарочных пакетов. Кто-то отверстия в пакетах делает, кто-то ленточки режет, кто-то упаковывает изделия, ну а кто-то завязывает бантики».

И действительно важен вклад каждого участника в изготовлении заказов. А они у мастерских уже начали поступать.

Уже в середине февраля 2022 года столярно-плотницкая мастерская и мастерская подарочной упаковки наберут новых участников. Безумно рады открывающимся новым горизонтам для ребят с особыми потребностями. Уверены, что приобретаемые навыки обязательно пригодятся молодым людям в самостоятельной жизни.

Также в рамках реализации проекта «Шкатулка возможностей. Новые горизонты» на площадке социально-трудовой адаптации организовано 2 удаленных рабочих места с доступной средой для маломобильных молодых людей и проходит обучение специалист, который будет сопровождать ребят при их трудоустройстве в организации и на предприятия города Железногорска. За счет средств гранта до конца мая пройдут обучение 10 специалистов учреждений дополнительного образования по организации работы с ребятами с ограниченными возможностями здоровья. А в конце апреля, совместно с Железногорским Центром занятости населения, будет организована городская конференция с работодателями и школьниками Железногорска, на которой участники обсудят вопросы создания условий по профориентации и содействия трудоустройству в Железногорске молодых людей с инвалидностью, учитывая изменения федерального законодательства. На конференции будут представлены возможности по получению профессии и трудоустройству в Красноярском крае и Железногорске для молодежи Железногорска, в том числе имеющим инвалидность.

На этом работа по созданию условий для профориентации и социально-трудовой занятости для подростков и молодых людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в ЗАТО Железногорск не завершается.

В начале февраля председатель ОО «Этот мир для тебя» Войнова Татьяна обсудила концепцию организации комплексной работы по профориентации и трудоустройству ребят с инвалидностью в ЗАТО Железногорск с руководителем Железногорского ЦЗН Андросовой Е.В. и Главой ЗАТО г.Железногорск Куксиным И.Г. и достигнуты определенные договоренности.

«Новые горизонты» в ближайшее время для наших ребят будут расширены.

Реализация проекта продлится до мая 2022 года.